Logo obrazovanie svet


В минувший вторник педагоги Коркинского горно-строительного техникума подвели итоги работы в первом полугодии и поставили задачи на второе полугодие учебного периода.

IMG 0583

 

Приветствуя коллег, директор КГСТ М.В. Афанасьев представил новых сотрудников техникума: к исполнению своих должностных обязанностей приступили преподаватель дисциплины «Автодело» А.Н. Подгорбунских и выпускница нашего техникума с красным дипломом по специальности "Компьютерные системы и комплексы" Е.С. Мелюшова.

Первым вопросом повестки дня педагоги и мастера производственного обучения рассмотрели персональные дела нескольких учащихся, не выполнивших учебный план первого полугодия, злостных прогульщиков. К сожалению, несколько человек общим решением коллектива отчислены.

Первым докладчиком выступила заместитель директора по учебной работе В.Е. Асташкина. Валентина Евстефьевна представила подробный анализ подконтрольной сферы, поставив конкретные задачи на второе полугодие. Сегодня в стенах КГСТ трудится 48 преподавателей, в том числе 11 совместителей восемь мастеров производственного обучения, педагог-организатор, психолог, социальный педагог и наставники по другим направлениям. Больше половины из них имеют высшую и первую квалификационные категории. Численность обучающихся на первое января 2019 года составила 411 человек (в прошлом периоде 419), квалифицированных рабочих, служащих 192 человека (190), на заочном отделении учится 48 человек (в прошлом периоде 27). Заместитель директора подробно рассказала о численном составе студентов по курсам, по специальностям и профессиям, общей и качественной успеваемости, показателе выполнения педагогической нагрузки в анализируемом периоде.

Так, здесь на первом месте комиссия горно-механических дисциплин (руководитель О.Е. Ивандикова), приблизившаяся к почти стопроцентному абсолюту. На втором месте – строительная комиссия (Е.В. Суюшкина), на третьем – комиссия информационно-компьютерных дисциплин (Ю.В. Степанова).

Стопроцентную педагогическую нагрузку несут следующие педагоги: Н.В. Нерух, Т.В. Гневашева, С.П. Алиева, М.Е. Медведева, Е.Ю. Асманова, И.А. Кузьмина, В.В. Козорез, Г.К. Шелухина, Н.Г. Уметбаева, В.Л. Календарёва, О.Е. Ивандикова, А.Р. Саитгалеев, Т.И. Киви, Н.И. Камкова, Е.В. Люкина, Т.М. Кузнецова, Е.В. Смирнов, К.Е. Обухова, Ю.В. Степанова, В.А. Калинина.

Стопроцентную общую успеваемость у студентов показали преподаватели Ю.В. Степанова, А.Р. Саитгалеев, Н.И. Камкова, Н.А. Блохина, Н.Ю. Милькевич, И.В. Соколова, В.И. Герлейн, В.И. Руськин, Т.М. Кузнецова. В то же время у четверых преподавателей зафиксированы неуспевающие по предмету. Валентина Евстефьевна также подробно остановилась на результатах курсового проектирования, освоении видов профессиональной деятельности по специальностям и профессиям.

- Сохранность контингента учащихся составила 99 процентов. Продолжаем держать этот курс, - подчеркнула Валентина Евстефьевна одну из основных забот педагогического сообщества.

Эту тему развили и дополнили с учётом качественной успеваемости и посещаемости заведующие отделением подготовки специалистов среднего звена И.В. Соколова и отделением подготовки квалифицированных рабочих, служащих Т.М. Соколова.

- Основополагающей задачей на ближайший период остаётся выпуск учащихся, качество обучения. Так, в прошлом году средне-областной показатель результатов государственных итоговых экзаменов у специалистов среднего звена составлял 76,9. Коркинский горно-строительный техникум показывал результат 89,2. Мы шли в области на втором месте, - напомнила В.Е. Асташкина. – Большим плюсом прошлого учебного года стало и участие студентов техникума в независимом оценивании качества подготовки со стороны работодателей. Успешность прохождения у студентов групп ТОА была стопроцентная, у строителей – 30 процентов. Во втором полугодии и автомобилистам, и строителям будет вновь предложено пройти эту процедуру.

Среди приоритетных горизонтов были названы реализация новых ФГОС СПО по ТОП-50, участие в конкурсах и олимпиадах профессионального мастерства, в том числе, реализация компетенций в «Worldskills», расширение перечня дополнительных образовательных услуг как для студентов, так и для взрослого населения, активная профориентация, стопроцентная приёмная кампания, реконструкция и обновление материально-технической базы, грядущая аккредитация 2019 года и другие важные задачи.

О результатах и задачах научно-методической и инновационной деятельности сообщила заместитель директора по учебно-методической работе Е.А. Квитко, финансово-экономической деятельности – заместитель директора по экономике и финансовым вопросам В.Г. Гальт.

Заместитель директора по учебно-производственной работе О.В. Кожевникова рассказала о практическом обучении, представив слайд-презентацию приобретённого оборудования и обновляемых помещений, в том числе, для проведения чемпионатов по кирпичной кладке и рабочего места экспертов, площадки проведения демонстрационного экзамена в ресурсном центре. Ольга Викторовна пообещала скорейшую перепланировку в этом корпусе мастерских по шино-монтажу и авто-диагностике, для выполнения конкурсных заданий модулей компетенции «Кузовной ремонт», сертификацию центра данной компетенции. Благодарность адресовали заведующей библиотекой О.Б. Власовой за заявку и оперативное комплектование фонда методической литературой по актуализированным федеральным государственным образовательным стандартам по ТОП-50. Также О.В. Кожевникова сообщила о создании многофункционального центра прикладных квалификаций. Среди задач докладчик выделила организацию курсов и внедрение программ дополнительного профессионального образования и профессионального обучения с учётом потребностей Томинского ГОКа, монтаж оборудования и пневмо-линии, разработку мероприятий по созданию строительной лаборатории, организацию всех видов практики в соответствии с учебным планом.

Заместитель директора по воспитательной работе М.Е. Медведева подытожила усилия техникума в воспитательном процессе студентов, остановившись на широком вовлечении ребят в мероприятия патриотической, общественной, спортивной и творческой направленности.

Педагоги завершили большой педагогический совет предварительным выдвижением кандидатур студентов на стипендию органов региональной и федеральной власти.

IMG 0581IMG 0585IMG 0586IMG 0595

                                                                                        Светлана Иванова

Фото автора

                                                                  

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter