Вчера в библиотеке главного корпуса прошёл исторический марафон «Поклонимся великим тем годам…», рассчитанный на эрудицию и знание событий Великой Отечественной войны студентами первого курса. Провела мероприятие библиотекарь О.Б. Власова. В жюри ответы ребят из команд «Потомки», «Русичи», «Новое поколение», «Герои», «Славяне» оценивала, в том числе, историк, заместитель директора по воспитательной работе М.Е. Медведева.
В Челябинске завершился областной фестиваль художественного творчества учащихся «Я вхожу в мир искусств». По замыслу организаторов данный конкурс ориентирован на выявление талантливой молодёжи в общеобразовательных школах, учреждениях культуры и профессионального образования. Традиционно мероприятие прошло в ГБУ ДО ДУМ «Смена». Фестиваль шёл в виде смотров и конкурсов по всем видам и жанрам художественного творчества, а его заключительные мероприятия стали настоящим праздничным событием.
На днях в городском парке имени Федько прошёл этап по кроссу областной Спартакиады среди средних специальных учебных заведений Челябинской области. В нём приняли участие студенты Копейского политехнического колледжа, Копейского медицинского техникума, филиала Первомайского техникума промышленности строительных материалов в Еманжелинске, Копейского горно-экономического колледжа и Коркинского горно-строительного техникума.
1 Мая организаторы ждут спортсменов и публику на стадионе «Горняк», где состоится 69-я легкоатлетическая эстафета на призы главы Коркинского муниципального района и газета «Горняцкая правда».
Накануне самого главного праздника – Дня Победы в КГСТ завершился сбор сочинений в рамках проекта «Память сильнее времени», подготовленных к областному конкурсу. Цель проекта «Память сильнее времени» — повышение уровня гражданской ответственности за судьбу России, воспитание у подрастающего поколения чувства гордости за исторические и современные достижения страны, уважения к её культуре, традициям и истории. Проект создан общественной всероссийской организацией «Боевое братство».
Студенты 1-2 курсов отделения подготовки квалифицированных рабочих и служащих побывали в библиотеке отделения на викторине «Здоровье планеты – твоё здоровье» в рамках экологического проекта «Эко-вектор».
Студенты Коркинского горно-строительного техникума 26 апреля с утра вновь вышли на субботник, поддерживая земляков в их желании и стремлении жить в комфортном, чистом городе. Накануне Светлой Пасхи и самых главных майских праздников субботники – одна из лучших традиций в трудовом и нравственном воспитании.
В рамках декады по профилактике правонарушений и преступлений со студентами второго курса встретилась участковый инспектор отдела внутренних дел по Коркинскому району М.А. Шевченко.
В рамках объявленной Вахты Памяти в Коркинском горно-строительном техникуме проходит множество познавательных мероприятий. Так, студенты первого курса в рамках уроков истории вышли на просмотр легендарного фильма советского периода «В бой идут одни старики» режиссёра Леонида Быкова.
В минувший вторник в ДК "Горняк" состоялся весенний "День призывника". В этот день коркинцы торжественно проводили на службу двадцать одного новобранца, в их числе – ребята из Коркинского горно-строительного техникума.
- Впечатления от этой конференции на гостеприимной коркинской земле во мне останутся надолго, - сказал после церемонии награждения на областной научно-практической конференции «Взгляд в будущее-2019» обладатель третьего места в секции «Экономика», студент Троицкого технологического техникума Александр Филимонов. – Готовился тщательно, и, считаю, был вознаграждён. Такие мероприятия существенно влияют на жизнь в России, на экономический сектор: ведь для его развития есть вот такой хороший конкретный задел, продвигаются определённые сферы деятельности… Сегодня я получил для себя много полезных знаний по получаемой специальности, хотя в дальнейшем мечтаю построить карьеру военного. Понравился отличный концерт от ваших студентов: у нас тоже многие поют и пляшут, но в Коркинском горно-строительном техникуме выстроена целая линия творчества! Отменный актовый зал, всё так сбалансировано и красиво! И спасибо вашим волонтёрам: настолько профессионально они работают!
Основную цель техникума – подготовку конкурентоспособного компетентного специалиста – без социализации личности выполнить невозможно. Важное место в социальной работе с молодёжью занимает область социального служения, добровольческая деятельность, направленная на решение социально значимых задач на основе добровольности.